1. Отчего старик-банкир впал в отчаяние?
Старик-банкир впал в отчаяние, потому что вспомнил про пари с юристом и что он должен был отдать ему 2млн долларов.
2. Можно ли этим оправдать его намерение убить юриста?
Нет, так как он сам решился на эти пари и осознанно поставил свои деньги. Он не может из-за своих финансовых проблем лишить жизни человек.
3. Как вы думаете, смог бы он убить юриста?
Да, думаю смог бы. Он в это время был в отчаяние что потеряет свои деньги, и думаю он бы все сделал чтобы не влезть в долги.
4. Банкир вынашивал план смертного приговора невинному человеку. Дайте оценку его поступку.
Это очень глупый поступок, он не думал о последствиях своих действий, а из-за этого страдал другой человек.
5. Как вы думаете, должен ли банкир испытывать чувство благодарности к узнику? Почему?
Да, мне кажется узник как будто открыл глаза банкиру, что главное не деньги, а мудрость и знания.
6. “Жалкий человек!” – подумал банкир о юристе. Кто из двоих более достоин жалости? Почему?
Конечно же банкир более жалок, чем юрист. Юрист все это время учился, получал новые знания и стал мудрым. А банкир просто истратил все свои деньги.
7. Опишите узника.
Перед пари юрист был молодым лет двадцати пяти, он не был женат. После заключения, в сорок лет он был похож на скелет, обтянутый кожею, с длинными женскими кудрями и с косматой бородой. Цвет лица у него был желтый, щеки впалые, спина длинная и узкая, а руки тонкие и худые. В волосах его уже серебрилась седина.
8. Как вы объясните презрение банкира к самому себе? Что его волновало больше: собственная низость или благородство узника, радость обладание деньгами или утраченное самолюбие?
В последние
9. В рассказе ничего не говориться о дальнейшей жизни добровольного узника. Попробуйте составить небольшое сочинение на тему: “Жизнь среди людей”.